Élections fédérales 2021- experts et expertes de Concordia

Trouver un expert
Publié le 17 août 2021

Dernière mise à jour : 13 septembre 2021, 16h58

Canadian parliament buildings in Ottawa Photo : Benoit Debaix - Unsplash

Avec le déclenchement de la campagne électorale fédérale, des experts et expertes de l’Université Concordia sont aptes à commenter les enjeux majeurs de cette élection.

La présente liste continuera d’évoluer à mesure qu’apparaîtront de nouveaux enjeux et sera actualisée régulièrement. Voici un survol des sujets sur lesquels nos nombreux experts et expertes peuvent se prononcer : 

Relations Québec-Canada et politique d’immigration
Mireille Paquet, professeure au Département de science politique et titulaire de la chaire de recherche de l’Université Concordia sur les nouvelles politiques d’immigration
Tél. : 514 297-0086 (merci de ne pas laisser un message vocal, mais d’envoyer un message texte )
mireille.paquet@concordia.ca
Langues de communications : français - anglais

Chedly Belkhodja, professeur à l’École des affaires publiques et communautaires
Tél. : 514 208-4802
Chedly.belkhodja@concordia.ca

Langues de communications : français - anglais

Débat des chefs, l’impact du Bloc sur la politique canadienne et les politiques publiques ?
Guy Lachapelle, professeur au Département de science politique
guy.lachapelle@concordia.ca
514 770-8704
Langues de communications : anglais et français

Campagne citoyenne et médias sociaux; données, vie privée et campagne numérique ; normes des médias sociaux, modération du contenu et gouvernance de l’internet
Fenwick McKelvey
fenwick.mckelvey@concordia.ca
Voir également l'article du professeur Fenwick dans The Conversation intitulé : From sunny ways to pelted with stones: Why do some Canadians hate Justin Trudeau?

Enjeux linguistiques
Chedly Belkhodja, professeur à l’École des affaires publiques et communautaires
Tél. : 514 208-4802
Chedly.belkhodja@concordia.ca

Langues de communications : français - anglais

Politique internationale et droits de la personne
Frank Chalk, professeur au Département d’histoire
Tél. : 514 983 9533
frank.chalk@concordia.ca
Langues de communications : anglais seulement

Kyle Matthews, directeur à l'Institut montréalais d’études sur le génocide et les droits de la personne (MIGS)
Tél. : 514 975-8160
Kyle.matthews@concordia.ca

Langues de communications : français – anglais

Politique canadienne sur les réfugiés

Homa Hoodfar, professeure émérite au Département de sociologie et anthropologie et experte sur les  droits des femmes en zone de guerre
Tél. : 514 660-4057
homa.hoodfar@concordia.ca  
Langues de communications : anglais seulement

Questions autochtones

Catherine Kinewesquao Richardson, directrice du programme d’études des peuples autochtones, professeure à l’École des affaires publiques et communautaires. Également porte-parole autochtone du Parti vert du Canada
Tél. : 438 862-2261
Catherine.richardson@concordia.ca
Langues de communications : français – anglais

Politique canadienne et administration publique

Brooke Jeffrey, professeure au Département de science politique
Tél. : 613 837-2277
brooke.jeffrey@concordia.ca
Langues de communications : français – anglais

Politique canadienne, procédure parlementaire et processus législatif, charte des droits

James Kelly professeur au Département de science politique
Tél. : 514 605-7906
james.kelly@concordia.ca
Langues de communications : anglais seulement

Questions économiques, coûts des élections

Moshe Lander, chargé de cours au Département d’économie
moshe.lander@concordia.ca
Langues de communications : anglais seulement

Environnement, changements climatiques

Damon Matthews, professeur au Département de géographie, urbanisme et environnement et titulaire de la chaire de recherche de Concordia en climatologie et durabilité.
Tél. : 514-663-2287

damon.matthews@concordia.ca

Langues de communications : français - anglais

Changement climatique, urbanisme, logement, économie sociale, espaces verts
Jason Prince, professeur à temps partiel, École des affaires publiques et communautaires
jason.prince@concordia.ca
Langues de communications : anglais et français

Contrôle des armes à feu
Noah Schwartz, professeur au Département de science politique
noah.schwartz@concordia.ca
Tél. : 613-794-6517
Langues de communications : anglais et français

Retour en haut de page

© Université Concordia